logotipo Antonio de la Rosa icono menu

Quién Soy C.V. Deportivo

Antonio de la Rosa en paddle Surf en expedicion por Groenlandia en paddle surf.

Si hay algo que me defina es la palabra “energía”. Desde niño he aprendido a canalizarla realizando deporte. Nacido en Valladolid (24 de julio de 1969) con el Pisuerga al lado, era imposible que el piragüismo no se cruzara en mi camino cuando era pequeño.

A los 18 años conseguí mi plaza de bombero de la Comunidad de Madrid, a partir de entonces alterno mi trabajo con competiciones de Triatlón, incluyendo un Decaironman (38 kilómetros nadando, 1800 en bici y 420 a pie). Hasta que conozco una variante que incluye la piragua que se llama Quadratlón.

Como mi espíritu inquieto no me permite quedarme en mi “zona de confort”, me convierto en competidor de élite en deportes de aventura y extremos, consiguiendo meritorios puestos en campeonatos del mundo de raid.

Finalmente, en 2003 decido cogerme una excedencia y vivir de mis dos pasiones: el deporte y la naturaleza

Creo Meridiano Raid, una empresa de actividades de ocio en el medio natural que se encuentra en la Sierra Norte de Madrid, donde vivo.

Además, debido a mi experiencia como competidor, he organizado triatlones, campeonatos del mundo de raids de aventura, trails de montaña y multitud de competiciones a nivel local.

En 2014, hago realidad uno de mis sueños: convertirme en el primer español en participar y ganar la prueba francesa Rames Guyane de cruce del Océano Atlántico a remo en solitario, tras recorrer los 4.700 kilómetros que separan las costas de Dakar (Senegal) de las de Kourou (Guayana Francesa) en 64 días. Ese mismo año fui nombrado Embajador de Turismo Activo de la Comunidad de Madrid.

También en 2014 me convierto en la primera persona en realizar la ruta Iditarod de Alaska, 1.700 kilómetros a pie y con esquís de fondo en completa autonomía, en 42 días.

Ya en 2015 me dedico en lleno a mi pasión más reciente, el paddle surf, lo que me lleva a realizar otros retos como unir la Sierra Norte de Madrid y Lisboa por los ríos Lozoya, Jarama y Tajo, y en 2016 realizar la primera navegación en paddle surf por el Círculo Polar Ártico en Groenlandia.

Entre 2017 y 2018 realizo mis últimas 2 expediciones extremas, por un lado la Lapland Extreme Challenge en Laponia (Finlandia), a pie y con esquís, con temperaturas de -30ºC, siendo la primera persona en terminar los 1.000 kilómetros en solitario. Y por otro lado la Vuelta a la Península Ibérica en paddle surf, 3.600km.

En la mente ya mi próximo reto, ser la primera persona en atravesar el Océano Pacífico desde San Francisco a Hawai en paddle surf. Más de 4.400 kilómetros y 90 días en solitario y completa autonomía.

Listado C.V. Deportivo

2018
  • 1ª persona en completar la Lapland Extreme Challenge(Laponia-Finlandia), 1.000km con esquís de fondo tirando de su propio trineo.
2017
  • Participación en Lapland Extreme Challenge, Finlandia, con esquís de fondo y tirando de su propio trineo.
  • Campeón descenso del Sella en SUP en categoría S4
  • en el Campeonato de España 24h paddle surf.
  • en el Costa del SUP en Istan (Córdoba).
  • en el Campeonato de España SUP River (Benamejil, Córdoba)
  • Vuelta a la Península Ibérica en paddle surf completada, 3.600km.
  • Récord nacional de 24h en paddle surf, Manga del Mar Menor, 165km.
2016
  • Copa España River SUP.
  • Primera navegación en paddle-surf por el Círculo Polar Ártico tras remar 730,7 kilómetros en 26 días
  • Participación en Iditarod Trail Invitational en fat bike (1.700 kilómetros).
  • Participación en la prueba Rovaniemi (Finlandia) de 300 kilómetros en fat bike.
2015
  • 1ª persona en unir la Sierra Norte de Madrid y Lisboa en paddle surf por los ríos Lozoya, Jarama y Tajo, en 19 días.
  • Subcampeón de España SUP-River.
  • absoluto: Descenso internacional del río Sella en Paddle Surf.
  • Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Trillo (Alto Tajo).
  • Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Aldea del Fresno.
  • Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Río Cabrial.
  • Regata Internacional de paddle surf en Valladolid.
  • Campeonato de España de larga distancia, 24h en paddle surf, Santander.
  • Primer descenso en paddle surf del Canal de Castilla, 150km de Alar del Rey a Valladolid, 2 días.
  • equipo mixto: competición CAT400 en bicicleta de montaña, 400 km, .
2014
  • Rames Guyane, cruce del océano Atlántico a remo en solitario y completa autonomía, más de 4.700 kikómetros en 64 días. 1º español en realizar esta competición.
  • 1er español en realizar la expedición Iditarod Alaska, 1700km a pie y con esquís de fondo en completa autonomía.
  • absoluto: Paddle Surf (SUP), Federación Cántabra de surf, Ría de Mogro (Cantabria).
  • II Wolder Sup Suances (Cantabria).
2013
  • Paddle Surf (SUP), Federación Cántabra de surf, San Vicente de la Barquera (Cantabria).
  • 12º: Eurosupa Mar Balear, remando con una BOB.
  • absolutos: Copa España SUP Buendía.
  • absolutos: Copa España SUP Race Lozoya, con tabla 14".
  • por equipos: Copa España SUP River Lozoya.
  • absolutos: Garibai Donosti, prueba medioambiental de SUP y redogida de residuos por la ria de San Sebastian.
  • Campeonato Mundial de Surfski, en la disciplina de SUP 14", Portugal.
  • 24 horas SUP SMS, pantano del Ebro. Tras ir liderando la prueba me tuve que retirar después de 9 horas y 60 kilómetros, por un problema familiar.
  • Beach Race Eurosupa Somo.
  • por equipos: Competición de aguas bravas en el Noguera Pallaresa.
  • 18º: Bwater Bilbao, Copa Mundial.
  • Bastelldefells, Campeonato de Cataluña.
  • Desafío Aysen Chile, primera travesía invernal de SUP por el fiordo de San Rafael y las Termas de Puyuhuapi.
  • Eurosupa Suances. Mi mejor resultado en 2013.
  • Descenso en aguas bravas del Rio Cabril con Dan Gavere, campeón mundial de aguas bravas en SUP.
  • por equipos: Rockyman Río de Janeiro, SUP, Brasil.
  • Campeonato Nacional de SUP de Costa Rica.
2012
  • 12 horas de esqui de fondo en Benasque, España. 104 Km.
  • Siberian Black Ice Race, Rusia. 650 Km sobre el lago Baikal en solitario con esquis, Rusia.
  • Azpitik Goiti, San Juan de Luz, Fracia. Triatlón con SUP (Stand Up Paddel), Bici y Carrera de montaña.
  • 11 City SUP Challenge, Holanda. 220 Km en 5 etapas.
  • 25º: ARW Championship. Campeonato del Mundo de Carreras de Aventura, Francia.
  • Finalista: Tantauco Explotration Race, Chile.
  • Cruce en Kayak desde Marruecos a Lanzarote, realizados 95 de los 120 km.
  • Rockyman Río de Janeiro, Brasil. Prueba por relevos de SUP, Surf, Bicicleta, carrera de montaña y canoa Polinesia.
2011
  • Finalista ARW Championship. Campeonato del Mundo de Carreras de de Aventura, Tasmania, Australia.
  • Finalista Huairasinchi 2011, Copa del Mundo de Carreras de Aventura, Ecuador.
  • Tantauco Exploration Race, Isla de Chiloe, Chile.
  • Finalista Campeonato del Mundo de Carreras de Aventura, Tasmania, Australia.
2010
  • Raid Internacional Perú 8000.
  • EAH México.
  • Expedición completada de 4 Islas Baleares, 4 cumbres, 2 días, con 150 km de kayak de mar y 200 km de bicicleta y trekking (junio).
2009
  • Record Guinness de besos bajo el agua, 7m. 1s. (Enero)
  • Rock and Ice Ultra, Yellowknife, Alaska (Marzo).
  • 11º: EcoPrimalQuest Dakota del Sur, U.S.A. (Agosto).
  • Expedición completada de 7 Islas Canarias, 7 cumbres, 7 días, con 420 km de kayak de mar y 735 km de bicicleta y trekking (octubre).
  • Finisher Campeonato del Mundo de Raids Aventura (ARWChampionship), Portugal (Noviembre).
2008
  • Raid Sierras Subbéticas, Copa de España de Raids de Aventura.
  • Raid Castejón de Sos, Copa de España de Raids de Aventura.
  • Finisher 7 Cerros Medellín, Colombia.
2007
  • 7 Cerros Medellín, Colombia.
  • Copa del Mundo de Raids: Portugal XPD Race, Estoril (Portugal).
2006
  • Copa España de Raids de Aventura.
  • Campeonato Ibérico de Raids de Aventura.
  • Ecomotion Pro Brasil.
  • EAH Mexico.
2005
  • Ecomotion Pro, Brasil (Noviembre).
  • Desafío de los Volcanes, Argentina-Chile (Enero-Febrero).
  • Extrem Adventure Hidalgo (Febrero).
  • Raid Gredos (Abril).
  • Orientaventura Galicia (Julio).
2004
  • Patagonia Expedition, Chile (Febrero).
  • 17º: Raid Series, Francia/Italia (Julio).
  • La Travesia Max Adventure, Colombia (Julio).
  • NF: Campeonato España de Raids (24h), Córdoba (Septiembre).
  • Ecomotion Pro, Brasil (Octubre).
2003
  • Ecomotion Pro, Brasil (Noviembre)./li>
2002
  • Campeonato España Quadratlón.
  • Liga Española de Raids de Aventura (L.E.R.A.) España.
2001
  • Mild Seven Outdoor Quest China.
  • EcoPimalQuest USA.
  • Camdex México.
2000
  • Ecochallenge Borneo.
1999
  • Ecochallenge Argentina.
  • Campeonato del Mundo Deporte Aventura Huelva.
  • Salomon X- Mountain España.
  • Salomon Japón.
1998
  • Ecochallenge Marruecos.
  • Camdex México.
1997
  • Mild Seven Outdoor Quest China.
1996, 1994, 1993, 1992
  • Campeón de España de Quadratlón.
1995
  • Decaironman de Monterrey (38 km natación, 1800 km de ciclismo y 422 km de atletismo) en 12 días.
  • Copa de Europa de Quadratlón en Francia.
1994
  • Campeonato del Mundo de Quadratlon en Ibiza.
de 1982 a 1993
  • Victoria en más de 50 competiciones de piragüiso en embalses y descenso de ríos.

Listado C.V. Organización Competiciones

2018
  • Sierra Norte Bike Challenge.
  • Madrid Tactika Trail Lozoyuela.
2017
  • Copa De España Sup Race Sierra Norte Madrid.
  • Sierra Norte Bike Challenge.
  • Madrid Tactika Trail Lozoyuela.
2016
  • Copa De España Sup Race Sierra Norte Madrid.
  • Campeonato España Kids Sierra Norte de Madrid.
  • Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2016.
  • Sierra Norte Bike Challenge.
  • Madrid Tactika Trail Lozoyuela.
2015
  • Circuito Madrid Tactika Trail, 7 carreras de montaña.
  • Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2015.
  • Circuito del Agua, 3 triatlones sprint.
  • Sierra Norte Bike Challenge.
2014
  • 4 Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura, unas 700 personas.
  • Madrid Tactika Trail Lozoya, carrera por montaña, 400 inscritos.
  • Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2014, campeonato de España de media distancia y campeonato de Madrid de distancia sprint.
2013
  • Campeonato del Mundo de Raids de Aventura, 4º Costa Rica Adventure Race, internacional, 240 participantes.
  • 4 Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura, unas 800 personas.
  • 3º Ecotrimad, triatlón doble olímpico y 3 Circuitos del Agua Canal de Isabel II de Triatlón. En total 1900 triatletas.
  • 2º Festiaventura Lozoya: actividades de aventura de todo tipo.
  • 2º Copa de España Sup Race Lozoya.
  • 9º Bimbache Extrem, Platja D'Aro, Copa del Mundo de Raids de Aventura.
  • Actividad de SUP (y la más alta de España) en el Vall de Nuria, remando a 2200 metros de altitud.
  • Grabación programa TV para Tele5, Campamento de los famosos. Actividad en el embalse del Burguillo con SUP, tirolina sobre el agua y puente tibetano.
2012
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 3º Costa Rica Adventure Race, internacional.
  • Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura.
  • 2º Ecotrimad, triatlón doble olímpico.
  • 1º Festiaventura Lozoya: actividades de aventura de todo tipo, feria de expositores y marcas.
  • 1º Gran Premio Teva-C4waterman de stand up paddle Valle del Lozoya.
  • Ultratrail Q50 y Media Maratón de Montaña en Lozoya.
2011
  • 1º Ecotrimad, primer triatlón doble olímpico de la Comunidad de Madrid.
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 2º Costa Rica Adventure Race, internacional.
  • Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio Valle del Lozoya.
  • Liga Centro LXS de Raids de Aventura: Toledo, Lozoyuela, Buendía y Casa de Campo de Madrid.
2010
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 1º Costa Rica Adventure Race, internacional.
  • Campeonato del Mundo de Deporte Aventura, 8º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.
  • Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio LXS Extremadura.
2009
  • Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio Alcarria Conquense, Cuenca.
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 7º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.
2008
  • Liga Española de Raids de Aventura, IV Gran Premio Teva, PAMAM Sierra Norte.
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 6º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.
2007
  • Día de la Bicicleta de Montaña, Sierra Norte de Madrid.
  • Raid Multiaventura Caja Segovia, La Pinilla.
  • Liga Española de Raids de Aventura, III Gran Premio Teva, Segovia.
  • Copa del Mundo de Raids de Aventura, 5º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.
2006
  • I Raid Aventura One Touch Ultra, sólo para Diabéticos, Costa Brava.
  • Día del Deporte Multiaventura en la Sierra Norte de Madrid, PAMAM.
  • Liga Española de Raids de Aventura, II Gran Premio Teva, La Pinilla - Riaza.
  • 4º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.
2005
  • Orientacultura Alcobendas, Las 1001 Noches.
  • Raid Multiaventura Invernal La Pinilla-Riaza.
  • Campeonato España de Raids I Gran Premio Teva, Sierra Norte de Madrid.
  • 3º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.
2004
  • Campeonato de España de Raids Aventura Córdoba.
  • 2º Bimbache Extrem Gran Canaria, internacional.
2003
  • Raid Aventura Ecoadventure Pedrezuela 2003.
  • 1º Campeonato Europa Raids Aventura Bimbache Extrem El Hierro.
2002
  • Duatlón Green Cup Pedrezuela.
  • Duatlón Circuito del Jarama.