Los desafíos extremos

Son mi forma de vida

¡Deseo compartirlo con vosotros!

Resultados deportivos personales

• Participación en Lapland Extreme Challenge (Laponia-Finlandia) con esquís de fondo tirando de su propio trineo.

• Primera navegación en paddle-surf por el Círculo Polar Ártico tras remar 730,7 kilómetros en 26 días.

• 2º: Campeonato de España de descenso de aguas bravas en SUP, río Cabriel.

• Participación en Iditarod Trail Invitational en fat bike (1.700 kilómetros).
• Participación en la prueba Rovaniemi (Finlandia) de 300 kilómetros en fat bike.

• 1ª persona en unir la Sierra Norte de Madrid y Lisboa en paddle surf por los ríos Lozoya, Jarama y Tajo, en 19 días.

• Subcampeón de España SUP-River.

• 1º absoluto: Descenso internacional del río Sella en Paddle Surf.

• 1º: Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Trillo (Alto Tajo).

• 2º: Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Aldea del Fresno.

• 4º: Copa de España oficial de descenso de ríos en paddle surf, Río Cabrial.

• 2º: Regata Internacional de paddle surf en Valladolid.

• 4º: Campeonato de España de larga distancia, 24h en paddle surf, Santander.

• Primer descenso en paddle surf del Canal de Castilla, 150km de Alar del Rey a Valladolid, 2 días.

• 1º equipo mixto: competición CAT400 en bicicleta de montaña, 400 km.

• 1º: Rames Guyane, cruce del océano Atlántico a remo en solitario y completa autonomía, más de 4.700 kikómetros en 64 días. 1º español en realizar esta competición.

• 1º español en realizar la expedición Iditarod Alaska, 1700km a pie y con esquís de fondo en completa autonomía, 42 días.

• 1º absoluto: Paddle Surf (SUP), Federación Cántabra de surf, Ría de Mogro (Cantabria).

• 5º: II Wolder Sup Suances (Cantabria).

• 4º: Paddle Surf (SUP), Federación Cántabra de surf, San Vicente de la Barquera (Cantabria).

• 12º: Eurosupa Mar Balear, remando con una BOB.

• 1º absolutos: Copa España SUP Buendía.

• 1º absolutos: Copa España SUP Race Lozoya, con tabla 14″.

• 1º por equipos: Copa España SUP River Lozoya.

• 1º absolutos: Garibai Donosti, prueba medioambiental de SUP y redogida de residuos por la ria de San Sebastian.

• 2º: Campeonato Mundial de Surfski, en la disciplina de SUP 14″, Portugal.

• 24 horas SUP SMS, pantano del Ebro. Tras ir liderando la prueba me tuve que retirar después de 9 horas y 60 kilómetros, por un problema familiar.

• 7º Beach Race Eurosupa Somo.

• 1º por equipos: Competición de aguas bravas en el Noguera Pallaresa.

• 18º: Bwater Bilbao, Copa Mundial.

• 9º Bastelldefells, Campeonato de Cataluña.

• Desafío Aysen Chile, primera travesía invernal de SUP por el fiordo de San Rafael y las Termas de Puyuhuapi.

• 2º: Eurosupa Suances. Mi mejor resultado en 2013.

• Descenso en aguas bravas del Rio Cabril con Dan Gavere, campeón mundial de aguas bravas en SUP.

• 9º por equipos: Rockyman Río de Janeiro, SUP, Brasil.

• 2º: Campeonato Nacional de SUP de Costa Rica.

• 1º: 12 horas de esqui de fondo en Benasque, España. 104 Km.

• 2º: Siberian Black Ice Race, Rusia. 650 Km sobre el lago Baikal en solitario con esquis, Rusia.

• 5º: Azpitik Goiti, San Juan de Luz, Fracia. Triatlón con SUP (Stand Up Paddel), Bici y Carrera de montaña.

• 9º: 11 City SUP Challenge, Holanda. 220 Km en 5 etapas.

• 25º: ARW Championship. Campeonato del Mundo de Carreras de Aventura, Francia.

• Finalista: Tantauco Explotration Race, Chile.

• Cruce en Kayak desde Marruecos a Lanzarote, realizados 95 de los 120 km.

• Rockyman Río de Janeiro, Brasil. Prueba por relevos de SUP, Surf, Bicicleta, carrera de montaña y canoa Polinesia.

• ARW Championship. Campeonato del Mundo de Carreras de de Aventura, Tasmania, Australia.

• º: Huairasinchi 2011, Copa del Mundo de Carreras de Aventura, Ecuador.

• º: Tantauco Exploration Race, Isla de Chiloe, Chile.

• Finalista: Campeonato del Mundo de Carreras de Aventura, Tasmania, Australia.

• 2º: Raid Internacional Perú 8000.

• 3º: EAH México.

• Expedición completada de 4 Islas Baleares, 4 cumbres, 2 días, con 150 km de kayak de mar y 200 km de bicicleta y trekking (junio).

• 1º: Record Guinness de besos bajo el agua, 7m 1 s (enero).

• 3º: Rock and Ice Ultra, Yellowknife, Alaska (marzo).

• 11º: EcoPrimalQuest Dakota del Sur, USA (agosto).

• Expedición completada de 7 Islas Canarias, 7 cumbres, 7 días, con 420 km de kayak de mar y 735 km de bicicleta y trekking (octubre).

• Finisher Campeonato del Mundo de Raids Aventura (ARWChampionship), Portugal (noviembre).

• 1º: Raid Sierras Subbéticas, Copa de España de Raids de Aventura.

• 1º: Raid Castejón de Sos, Copa de España de Raids de Aventura.

• Finisher 7 Cerros Medellín, Colombia.

• 1º: 7 Cerros Medellín, Colombia.

• 1º: Copa del Mundo de Raids: Portugal XPD Race, Estoril (Portugal).

• 1º: Copa España de Raids de Aventura.

• 2º: Campeonato Ibérico de Raids de Aventura.

• 3º: Ecomotion Pro Brasil.

• 5º: EAH Mexico.

• 1º: Ecomotion Pro, Brasil (noviembre).

• 1º: Desafío de los Volcanes, Argentina-Chile (enero-febrero).

• 5º: Extrem Adventure Hidalgo (febrero).

• 1º: Raid Gredos (abril).

• 1º: Orientaventura Galicia (julio).

• 2º: Patagonia Expedition, Chile (febrero).

• 17º: Raid Series, Francia/Italia (julio).

• 1º: La Travesia Max Adventure, Colombia (julio).

• NF: Campeonato España de Raids (24h), Córdoba (septiembre).

• 3º: Ecomotion Pro, Brasil (octubre).

• 1º: Ecomotion Pro, Brasil (noviembre).

• 1º: Campeonato España Quadratlón.

• 1º: Liga Española de Raids de Aventura (L.E.R.A.) España.

• 3º: Mild Seven Outdoor Quest China.

• 5º: EcoPimalQuest USA.

• 1º: Camdex México.

• 5º: Ecochallenge Borneo.

• 2º: Ecochallenge Argentina.

• 1º: Campeonato del Mundo Deporte Aventura Huelva.

• 1º: Salomon X- Mountain España.

• 1º: Salomon Japón.

• 3º: Ecochallenge Marruecos.

• 1º: Camdex México.

• 3º: Mild Seven Outdoor Quest China.

• Campeón de España de Quadratlón.

• 7º: Decaironman de Monterrey (38 km natación, 1800 km de ciclismo y 422 km de atletismo) en 12 días.

• 3º: Copa de Europa de Quadratlón en Francia.

• 7º: Campeonato del Mundo de Quadratlon en Ibiza.

• Victoria en más de 50 competiciones de piragüiso en embalses y descenso de ríos.

Experiencia en organización de competiciones

• Copa de España SUP Race.

• Circuito Madrid Tactika Trail, 7 carreras de montaña.

• Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2016.

• Sierra Norte Bike Challenge.

• Circuito Madrid Tactika Trail, 7 carreras de montaña.

• Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2015.

• Circuito del Agua, 3 triatlones sprint.

• 4 Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura, unas 700 personas.

• Madrid Tactika Trail Lozoya, carrera por montaña, 400 inscritos.

• Triatlón Ecotrimad Buitrago del Lozoya 2014, campeonato de España de media distancia y campeonato de Madrid de distancia sprint.

• Campeonato del Mundo de Raids de Aventura, 4º Costa Rica Adventure Race, internacional, 240 participantes.

• 4 Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura, unas 800 personas.

• 3º Ecotrimad, triatlón doble olímpico y 3 Circuitos del Agua Canal de Isabel II de Triatlón. En total 1900 triatletas.

• 2º Festiaventura Lozoya: actividades de aventura de todo tipo.

• 2º Copa de España Sup Race Lozoya.

• 9º Bimbache Extrem, Platja D’Aro, Copa del Mundo de Raids de Aventura.

• Actividad de SUP (y la más alta de España) en el Vall de Nuria, remando a 2200 metros de altitud.

• Grabación programa TV para Tele5, Campamento de los famosos. Actividad en el embalse del Burguillo con SUP, tirolina sobre el agua y puente tibetano.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 3º Costa Rica Adventure Race, internacional.

• Desafíos Liga Centro de Raids de Aventura.

• 2º Ecotrimad, triatlón doble olímpico.

• 1º Festiaventura Lozoya: actividades de aventura de todo tipo, feria de expositores y marcas.

• 1º Gran Premio Teva-C4waterman de stand up paddle Valle del Lozoya.

• Ultratrail Q50 y Media Maratón de Montaña en Lozoya.

• 1º Ecotrimad, primer triatlón doble olímpico de la Comunidad de Madrid.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 2º Costa Rica Adventure Race, internacional.

• Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio Valle del Lozoya.

• Liga Centro LXS de Raids de Aventura: Toledo, Lozoyuela, Buendía y Casa de Campo de Madrid.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 1º Costa Rica Adventure Race, internacional.

• Campeonato del Mundo de Deporte Aventura, 8º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.

• Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio LXS Extremadura.

• Liga Española de Raids de Aventura, 1º Gran Premio Alcarria Conquense, Cuenca.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 7º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.

• Liga Española de Raids de Aventura, IV Gran Premio Teva, PAMAM Sierra Norte.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 6º Bimbache Extrem Castilla y León, internacional.

• Día de la Bicicleta de Montaña, Sierra Norte de Madrid.

• Raid Multiaventura Caja Segovia, La Pinilla.

• Liga Española de Raids de Aventura, III Gran Premio Teva, Segovia.

• Copa del Mundo de Raids de Aventura, 5º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.

• I Raid Aventura One Touch Ultra, sólo para Diabéticos, Costa Brava.

• Día del Deporte Multiaventura en la Sierra Norte de Madrid, PAMAM.

• Liga Española de Raids de Aventura, II Gran Premio Teva, La Pinilla – Riaza.

• 4º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.

• Orientacultura Alcobendas, Las 1001 Noches.

• Raid Multiaventura Invernal La Pinilla-Riaza.

• Campeonato España de Raids I Gran Premio Teva, Sierra Norte de Madrid.

• 3º Bimbache Extrem Andalucía, internacional.

• Campeonato de España de Raids Aventura Córdoba.

• 2º Bimbache Extrem Gran Canaria, internacional.

• Raid Aventura Ecoadventure Pedrezuela 2003.

• 1º Campeonato Europa Raids Aventura Bimbache Extrem El Hierro.

• Duatlón Green Cup Pedrezuela.

• Duatlón Circuito del Jarama.

La diferencia entre lo posible y lo imposible está en nuestras manos.

Antonio de la Rosa